感冒要“区别对待”!教你区分流感和普通感冒

2018年01月04日 08:20生命时报 责任编辑:瑾萱

  感冒虽不是大病,却也能让你难受一阵子。

   

  大多数人都有到药店自行买药的经历,用西药怕副作用大,用中成药怕没效果,还有人吃了几天药,感冒反而加重了……

  自认为对感冒足够了解,其实你可能一直用错了药。邀请专家,教你对症选出适合的感冒药。

  受访专家

  首都医科大学附属北京朝阳医院药事部主管药师 张征

  哈尔滨医科大学附属第四医院呼吸科主任 金寿德

  东南大学附属中大医院呼吸内科副主任医师 张梅

  治感冒常犯的4个错误

   

  用抗生素

  大多无效

  抗生素虽然是应对细菌感染的利器,对病毒却束手无策。只有在感冒出现细菌感染时,才需要遵医嘱用抗生素。

  感冒初期就吃抗生素,不但无效,还可能加重肝肾负担,出现药物不良反应。

  迷信输液

  十分危险

  感冒输液往往输注的是抗生素,药物直接进入血液循环,虽疗效迅速,但风险也很大,不良反应迅猛。

  静脉滴注时,发生过敏性休克的危险比口服高出数倍甚至十几倍。对多数感冒而言,口服药物就能较好地控制症状,不建议输液。

  成分选错

  效果有限

  感冒药的成分不同,相应的功效有很大区别。

  举例来说,扑热息痛(对乙酰氨基酚)可缓解感冒引起的疼痛、发热;伪麻黄碱可收缩毛细血管、减轻鼻塞;扑尔敏(马来酸氯苯那敏)可减轻流涕、打喷嚏;右美沙芬用于止咳。

  如果没有根据症状选药,很难控制病情。

  重复用药

  伤害肝肾

  很多复方感冒药成分类似,如果为了更快康复,就重复用药,或超量、超频次服药,很容易伤害肝肾。

  感冒药要“对症”

  普通感冒和流感症状不同,具体区别如下:

  普通感冒

  早期咽部干痒或灼热感、打喷嚏、鼻塞、流涕,开始为清水样鼻涕,2~3天后变稠,可伴有咽痛。

  一般没有发热及全身症状,或仅有低热、头痛。如无并发细菌感染,一般5~7天可痊愈。

  流感

  突发高热,头痛不适,全身症状较重而呼吸症状较轻。早期表现为畏寒、发热,体温可高达39℃~40℃,同时伴有头痛、全身酸痛,且常感眼干、咽干、轻度咽痛。

  部分患者会有流涕、鼻塞、干咳、胸痛、恶心等症状。有时还伴随胃肠道症状,如呕吐、腹泻等。

  得了普通感冒,可以自行购买药物缓解,而得了流感则需要尽快就医,擅自使用感冒药不仅没作用,还会延误治疗。

   

  一表学会对症选药

西药
症状 成分名 药品名关键字
发烧、头痛 扑热息痛(对乙酰氨基酚) 氨、酚
鼻塞 伪麻黄碱 麻、伪麻
打喷嚏、流鼻涕 扑尔敏、苯海拉明 扑、敏
咳嗽 右美沙芬
中成药
类型 症状 推荐药
鼻涕 痰液 舌苔 大小便
风寒 清稀 尿少大便稀 感冒清热颗粒、荆防冲剂、感冒软胶囊、伤风停胶囊
风热 不流或浓 黏稠发黄 黄或微白 尿黄大便干 银翘解毒颗粒、羚翘解毒丸、双黄连口服液、复方双花口服液、清热解毒口服液、板蓝根颗粒、柴银口服液
表寒里热 鼻塞 黏稠白色 白厚或黄厚 尿黄大便干 在服用感冒清热颗粒等疏散风寒药的同时,适当配合一些板蓝根冲剂、双黄连口服液等清除体内的积热。

  这些症状是假感冒

  很多疾病的早期症状,都与感冒相当近似,若不加以鉴别就自行诊断,极有可能延误病情。

  过敏性鼻炎

  中国工程院钟南山院士曾经表示,70%以上的患者长期将过敏性鼻炎当成感冒来治疗,常常误诊、误治,贻误最佳治疗时机。

   

  得了过敏性鼻炎后,往往会伴有鼻痒、打喷嚏、流清鼻涕、鼻塞、眼痒和眼角膜充血等症状,而这些症状与感冒表现出的症状很相似。

  判断感冒和过敏性鼻炎的区别,主要有四点:

  鼻痒

  过敏性鼻炎患者鼻腔与咽喉部位会非常痒,还可能伴有眼、耳、咽喉等多处发痒;感冒主要表现为鼻塞。

  打喷嚏

  过敏性鼻炎的症状之一就是连续打喷嚏;感冒也会打喷嚏,但次数不多。

  流清鼻涕

  过敏性鼻炎伴随着打喷嚏还会有大量鼻涕;感冒初期一般也会流清鼻涕,但量不会很多。

  全身症状

  过敏性鼻炎无全身症状;感冒则有全身症状,如全身无力、肌肉酸痛等。

  小儿肺炎

  冬天,不少儿童易患感冒。普通感冒并不可怕,可怕的是并发支气管肺炎。

  二者症状相似,一些父母习惯按照症状自行给孩子服用感冒药,不见好转才把孩子送到医院,很容易延误病情。

  普通感冒出现的打喷嚏、流涕、咳嗽、发烧等症状,轻者持续三五天,重者一周左右就会逐渐好转。

  如果发现孩子病情不见减轻,并且精神不振、没有食欲、呼吸加快,就应当考虑有发展成肺炎的可能性。

  半岁以下的孩子,每分钟呼吸次数应在30~40次,如果超过40次甚至达到50次,父母应立即带孩子就诊。

  1岁左右的孩子,每分钟呼吸次数在30次左右为正常,超过就有患肺炎的可能。

  1岁以上的儿童正常呼吸为每分钟二十几次。

  一旦有呼吸频率过快的症状,应考虑为小儿肺炎。

  感冒发展成肺炎的具体时间一般很难预料,慢的在感冒两三天后出现,快的一天内就会出现变化,父母应高度警惕。

  病毒性心肌炎

  病毒性心肌炎与早期或病毒性感冒、腹泻症状相似,之后会出现胸闷、心悸、气急、乏力等症状,严重的会出现心律失常、心衰、心源性休克,甚至猝死。

  如果在感冒早期,出现胸闷、气急、心悸、乏力等症状,要及时到医院检查,如果心电图、生化检查显示异常,就要提高警惕,以免错过治疗的最佳时期。

  病毒性心肌炎虽然起病急、危险性大、致死率高,但如果得到及时有效的治疗,预后较好。而且病毒感染一般都具有自限性,只要增强抵抗力,坚持大约10~14天,一般病情都会好转。

   

  白血病、脑肿瘤

  肿瘤经常以“疑似感冒”的症状出现,白血病、脑瘤就是其中的代表。

  很多白血病患者早期表现特别像感冒,症状主要是发热、咽喉痛、乏力,但症状会反复发作。

  只要去医院查一下血常规,必要时再做一下骨髓象等检查,就会发现这并非感冒,而是血液系统肿瘤。

  脑瘤患者因为早期也会有头晕、头痛、恶心等症状,一些患者会当成感冒先服药、休息,但始终不见好转才就医,最终确诊为脑瘤。

  4个症状识别“真假”感冒

  面对真假难辨的“感冒”,我们可以通过以下四个症状进行判断:

  1持续时间

  感冒通常只需要3~5天就会自然痊愈,一般不超过一周。持续时间过久就要考虑是不是其他疾病。

  2是否高热

  感冒以鼻塞、打喷嚏、咳嗽等症状最为多见,虽然伴有发热,但很少出现高热。如果一上来就高热(通常腋温高于39℃)、头痛或浑身疼,要考虑其他疾病的可能性。

  3是否有其他症状

  注意是否有其他症状,比如皮疹、水疱,以及头痛、呕吐、意识不清、精神萎靡等。特别要注意的就是那些神经系统症状,因为它们常预示一些严重疾病。

  4症状是否加重

  即便确诊是感冒,如果症状突然改变或加重,也要警惕病情变化或引起其他疾病的可能性。▲

查看余下全文
分享到:

下一篇:

洗澡光洗头会脑溢血?流言榜发布别再上当

相关文档:

伤肾的7大饮食习惯 第一个你就中招了

5种走路姿势伤腿伤腰!天天走路您走对了吗

想要苗条又健康 要做到空腹15禁、运动6不要

乙型流感病毒来袭!做好这些预防措施最有必要

都在追求完美 我能做一个“不完美”的人吗

煮面的3大误区!面条这么做好吃又营养

精彩评论